Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
180 von 3018 Bauten
Hamburg
Sachsen
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsneubau Leo-Leistikow-Quartier – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnbebauung Mitte Altona Gleis 4a – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stellingen 62 – Wohnbebauung Sportplatzring – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
SOS-Kinderdorf Hamburg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Haus mit drei Treppen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Familienfreundliches Wohnquartier Jenfelder Au – Baufeld 18 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnungsbau – THE TEN – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadtteilschule Lurup – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Quartier der Generationen am Baakenhafen, Baufeld 93 – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hinz & Kunzt Neubau St.Georg – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neues Schulhaus für die Stadtteilschule Winterhude – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Kontorhaus Hahntrapp / Großer Burstah – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Stadthaus Ottensen – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Zweigeschossige Dachaufstockung in Eimsbüttel – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohnen und Arbeiten am Jenischpark – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Muslimisches Wasch- und Gebetshaus Friedhof Finkenriek – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Denkmalgerechte Sanierung und Umbau des ehemaligen Getreidespeichers – Lobende Erwähnung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 1. Preis Publikums Architektur Preis
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Hochbunker Frieda Ottensen – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 5 und 6 – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Revitalisierung Congress Center Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Neubau Atelierhaus der Hochschule für bildende Künste – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufeld 3b – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Alte Sargfabrik – Startup-Hub Hamburg-Altona – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Halle 7 – Kolbenhöfe – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Carlsen Verlagscampus – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Gärtnerstraße – Nachverdichtung im Stadtteil Hoheluft-West – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit 3-Feld-Sporthalle – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Wohngebäude Sportplatzring 5–21 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Jugendclub Bergedorf – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Sanierung U-Bahn-Haltestelle Landungsbrücken – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2022
Pergolenviertel – Baufelder 1 und 7 – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Großmarkthalle Hamburg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
84. Grundschule „In der Gartenstadt“ Dresden-Hellerau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Umbau der Alten Aktienspinnerei zur Universitätsbibliothek der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Wohn- und Geschäftshaus Johannstadt
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Jugendherberge Schöneck
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Casa Rossa Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Sächsische Landesausstellung 2020 Zwickau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Waldhaus Tellerhäuser
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Lindenauer Hafen Leipzig
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Touristeninformation Dommitzsch
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
DBFZ Technikum Deutsches Biomasse-Forschungszentrum
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Apartmenthaus Trenknerweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Rhiemsweg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kranbauten Mitte Altona – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büro- und Geschäftsgebäude Neuer Wall 57 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau von 105 Wohnungen in der Kieler Straße – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
KPTN – Wohnungsbau mit Gewerbe und Gastronomie – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Grundschule Ratsmühlendamm – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen an der Denickestraße – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Hofweg 94 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Drei Zwillings-Stadthäuser für die Baugruppe ‚StadtFinken‘ – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Gewerbehof Meistermeile am Offakamp – Hamburgs Zentrum für das Handwerk – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Zubau einer Mensa mit Vitalküche – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Büroneubau Rentzelstraße 10 C – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Kostengünstiges Wohnen am Vogelkamp – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schmuckstück an der Hafenpromenade: Das Überseerestaurant – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Umbau und Sanierung Villa in Aumühle – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen am Elbpavillon – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Revitalisierung SPIEGEL-Insel Hamburg Heights – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Umnutzung Bürohochhaus Kapstadtring 1 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Neubau Sophie-Barat-Schule – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Sanierung und Erweiterung der historischen Eisbahn im Park „Planten un Blomen“ – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Hotelneubau in Hamburgs HafenCity – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnen Baakenhöfe BF81 Hafencity Hamburg – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Schulcampus Hanhoopsfeld – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Pergolenviertel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Waterworks Falkenstein – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
U- und S-Bahnhof Elbbrücken – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadthäuser Finkenau – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohn- und Geschäftshaus Schulterblatt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Großmarkt Theater Pavillon – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Erweiterung Heilwig-Gymnasium – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Baugemeinschaft Goldbeker – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Stadtvilla Harvestehuder Weg 38 – Würdigung
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2020
Wohnbebauung Klopstockhöfe – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
ELBDECK
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
JAFFE12
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Baufeld 70 – Wohnen am Lohsepark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Erweiterung Bürgerhaus Barmbek – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Pestalozzi Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
JAFFE12 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Kindertagesstätte Kinderkreisel – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Klubhaus St.Pauli – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnvielfalt am Grasbrookpark – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Ehemaliges Hauptzollgebäude Speicherstadt – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Elbphilharmonie
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürohaus am Ballindamm 2-3 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Gyula-Trebitsch-Schule – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Woodie – Universal Design Quartier – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Dock 71 HafenCity – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
UPTOWNHOUSES – Eine Stadthauszeile – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Wohnen am Kiwittsmoor-Park – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Citygeschäftshaus Große Bleichen 19 – 3. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
KITA Bergstedt – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude FleetOffice – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Bürogebäude Alsterufer 3 – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Atelierhaus Gaußstraße – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Klimamodellquartier „Op’n Hainholt“ – 2. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Elbphilharmonie – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Sanierung und Erweiterung Hamburg Süd Headquarters – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2018
Erweiterung der Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann – 1. Preisrang
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau und Sanierung des Kulturpalastes Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Reinraumfertigung für Dialysefilter, Willsdruff
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Hauptbahnhof Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
H29 Aufstockung Kontorhaus, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Holzhaus Leipzig-Lindenau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Neubau Gemeindehaus Knauthain
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Lehmann-Zentrum – Hochleistungsrechenzentrum der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Firmengebäude Zankl, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Judohalle Holzhausen
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Schulhaus Gornsdorf
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt – 1. Preisrang
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Gartenhofhäuser in Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Büro- und Geschäftshaus Heuberg 1 / Hohe Bleichen 8 – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Publikums Architektur Preis 2016
Resonanzraum St. Pauli
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
ELBDECK – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2016
Ensemble am Alten Hafenamt – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Erweiterungsbau Gorch-Fock-Grundschule Blankenese – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
Wohnturm Marco Polo Tower – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2012
BV Neue Hamburger Terrassen, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Unilever-Haus – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Elbcampus Harburg – Kompetenzzentrum der Handwerkskammer – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2010
Columbia Twins² – 1. Preisrang
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Sachsenring-Oberschule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Konrad-Wachsmann-Haus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Apartmenthaus Hospitalstraße
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Clemes-Winkler-Bau der TU Bergakademie Freiberg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Neue Räume in der Scheune
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Stadthaus Apostelstraße
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Drachenhaus Dresden Niedersedlitz
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Neugestaltung des Hamburger Jungfernstieges – 1. Preisrang
Sachsen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Katholische Propsteikirche St. Trinitatis, Leipzig
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Weinhold-Bau der TU Chemnitz
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Weltquartier Wilhelmsburg – 1. Preisrang
Hamburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Neubau Handelskammer InnovationsCampus, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2014
Waterfront Osterbeck – 1.Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Wohnquartier Altenhagener Weg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Neubau Amtsgericht Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schutzhütte Tellerhäuser
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Wirtschaftsgebäude für den Forstbezirk 14
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schloss Rochlitz – Sanierung Fürsten- und Querhaus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Garage in Holzstapelbauweise
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Sporthalle der Franz-Mehring-Schule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Albertinum Dresden – Sanierung und Depotneubau
Hamburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Empire Riverside Hotel, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA Hamburg Architektur Preis 2008
Wohnquartier am Altenhagener Weg, Hamburg – 1. Preisrang
Hamburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Bürohaus Deichtor
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Biologische Institute der Technischen Universität Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Evangelische Jugendbildungsstätte Dresden Weißer Hirsch
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hochschulbibliothek der HTW Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Neubau der Mensa und Bibliothek der Forstwissenschaftlichen Fakultät der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Carport der Bereitschaftspolizei
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Museum Gunzenhauser in Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Giraffen- und Zebraanlage, Zoologischer Garten Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Trainingszentrum der Polizeidirektion, Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Wolkenlabor des Instituts für Troposphärenforschung Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hörsaalgebäude Hochschule Zittau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Ausstellungsgebäude Brühlsche Terrasse
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Rettungszentrum Radebeul
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Schloss Freudenstein Freiberg, Umbau zum Sächsischen Bergarchiv und mineralogische Sammlung
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Centrum-Galerie Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Institut für Physik der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nie 14, Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Sonderlabore der Universität Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Hochschulbibliothek und Medienzentrum der HTWK Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Mediencampus „Villa Ida“, Leipzig